Sp. Desamparados le ganó 1-0 a San Martín en el clásico por el fútbol local.

En el clásico del fútbol sanjuanino, el Puyutano le ganó por la mínima al Verdinegro en el Predio Emmanuel Mas con un gol de López de penal.

Después de un parate, ambos equipos se volvieron a enfrentar por el fútbol local.
El duelo correspondiente a la quinta fecha, termino siendo para Sp. Desamparados le ganó 1-0 a San Martín en el Predio Emmanuel Mas con un tanto de Santiago López de penal.

Colón Jr, le ganó al Sp. JB Del Bono en condición de visitante por 3 a 2, con goles de Hernán Rodríguez, Carlos Mengual y Ricardo Rodríguez. Para el Bodeguero marcaron, Wilson Ortiz en contra y Nestor Celan.

El Atl. Trinidad derrotó a Juv. Unida 3 a 1 con un hat-trick de Marcos Figueroa, para La Juve descontó, Matias Guerra.

El Dep. Aberastain perdió como local ante Atl. Alianza 3 a 0. Los goles del Lechuzo fueron de Pedro Terrero, Matias Gonzalez y Valentin Valdez.

En el este sanjuanino 9 de Julio y Marquesado empataron 3 a 3. Los goles para el Azul fueron de Gonzalo Avellaneda, Martín Alaniz y Tomas Ortiz, mientras que para el Far West marcaron, Julio Balmaceda en dos ocasiones y Santiago Maldonado.

Peñarol en su estadio le ganó 2 a 0 a Atenas, con goles de Gabriel Lepe y Michel Garcia.

Villa Obrera y Árbol Verde no se sacaron ventajas e igualaron 2 a 2, con goles para La Villa fueron de Gabriel Mendoza y Juan Jofré, mientras que para el Verdolaga anotaron, Facundo Nuñez e Isais Ovalles.

En el sur Carpinteria y Unión igualaron 1 a 1. Andrés Pérez para el Celeste, Angel Avila para el Azul.

Sp. Rivadavia y San Lorenzo de Ullun empataron 1 a 1. Para el de La Bebida marcó Cristian Molina de penal, mientras que para el Cuervo lo hizo Martin Arce de penal.

Posiciones
Colon Jr 13
Atl. Alianza 12
Carpinteria 11
Sp. J.B. Del Bono 10
San Lorenzo (Ullum) 10
Sp. 9 de Julio 7
Arbol Verde 7
Atl. Union 7
Sp. Desamparados 7
Atenas 6
San Martin 6
Marquesado 6
Sp. Peñarol 6
Dep. Aberastain 4
Atl. Trinidad 4
Sp. Rivadavia 3
Villa Obrera 3
Juv. Unida 1

Sabado 10 de Abril
Aberastain – Peñarol
Alianza – Villa Obrera
Colón Junior – Trinidad
San Lorenzo – Carpintería
Marquesado – Atenas

Domingo 11 de Abril
Árbol Verde – Del Bono
Juventud Unida – Rivadavia
Unión – San Martín
Desamparados v 9 de Julio en Trinidad

Deja un comentario

Abrir chat
¿Necesitas Ayuda?
Hola
Para pedir música o hacer anuncios publicitarios, comunicate con nosotros.