Se dio a conocer la plantilla de ciclistas convocados por San Juan para el Campeonato Argentino de Ruta

22 ciclistas entre damas y varones representarán a San Juan, este el fin de semana en Chilecito, La Rioja.

Los técnicos Ernesto Fernández y Rubén Ramos dieron a conocer los ciclistas convocados para representar a San Juan el fin de semana en la ciudad de Chilecito, provincia de La Rioja, en donde se llevara a cabo el Campeonato Argentino de Ruta en categorías Elite varones, Sub 23 varones y Damas Elite.

La Federación Ciclista Sanjuanina y los técnicos de la selección local Ernesto Fernández y Rubén Ramos, tuvieron un sentido lógico para convocar a los ciclistas, en este caso se les dio la posibilidad a los que tienen licencia sanjuanina y que terminaron en los primeros puestos del Campeonato sanjuanino de ciclismo.

Eso quiere decir que en categoría Elite varones estarán presentes los mejores pedaleros que actúan en la provincia,

CATEGORÍA ÉLITE

* LAUREANO ROSAS
* EMILIANO IBARRA
* DANIEL LUCERO
* NICOLÁS TIVANI
* GERARDO TIVANI
*NICOLÁS NARANJO
* LEONARDO COBARRUBIA
*RUBÉN RAMOS
*LEONARDO RODRÍGUEZ
* LEONARDO BRAVO

En tanto que en la categoría Sub-23 de los varones fueron convocados.

* SANTIAGO SANCHEZ
* DANIEL VIDELA
* KEVIN CASTRO
*MAURICIO DOMÍNGUEZ
*DIEGO GALVAN
*WASHINGTON ROBERTO
*RODRIGO DIAZ
* EZEQUIEL ALARCON

Mientras que en la categoría damas fueron citadas.

* MARIBEL AGUIRRE
* GEMA LOPEZ
* SOFÍA BAQUEDANO
* ANA PILAR MARFIL

La delegación viajará este miércoles pasado el mediodía rumbo a Chilecito, donde a partir del viernes y hasta el domingo correrán las pruebas que tendrá este campeonato Argentino.
ograma del 109º Campeonato Argentino de Ruta Élite, 22° edición Sub 23 y Damas, 22° edición Contra Reloj Élite, Sub 23, Damas y 2º Edición Ruta y Contra Reloj para Ciclismo Adaptado

Chilecito – La Rioja 2021

Fecha de las competencias 11, 12, 13 y 14 DE MARZO DE 2021

JUEVES 11 DE MARZO 2021
TURNO TARDE

RETIRO DE DORSALES Y ACREDITACIONES: de 16:00 a 20:00 con turno previo otorgado por el Colegio de Comisarios.-
20:30 horas: CONGRESILLO TÉCNICO POR ZOOM

VIERNES 12 DE Marzo 2021
TURNO TARDE – CONTRA RELOJ INDIVIDUAL
12:00 horas: Concentración
12:30 horas: CRI – Ciclismo Adaptado: Todas las categorías
13:30 horas: CRI DAMAS ELITE – 20 km
14:30 horas: CRI VARONES SUB-23 – 30 km
16:00 horas: CRI VARONES ELITE – 40 km
19:00 horas: Ceremonia de premiación categorías DAMAS ELITE – VARONES SUB-23 – VARONES ELITE – DAMAS Y VARONES ADAPTADOS.

SABADO13 DE marzo 2021
TURNO MAÑANA – PRUEBAS EN LÍNEA
09:30 horas: Concentración
10:00 horas: Ciclismo Adaptado Damas y Varones
11:300 horas: LÍNEA DAMAS ELITE (100 KM) 5 Vueltas Circuito Rutero de 20000 mts.

TURNO TARDE PRUEBAS EN LÍNEA
12:00 horas: Ceremonia de premiación categoría – DAMAS Y VARONES CICLISMO ADAPTADO.
14:30 horas: Concentración
15:00 horas: LÍNEA VARONES SUB-23 (140 KM). 7 Vueltas Circuito Rutero de 20000 mts.
19:00 horas: Ceremonia de premiación categoría DAMAS ELITE-VARONES SUB-23-DAMAS Y VARONES

DOMINGO 14 DE Marzo 2021
TURNO MAÑANA – PRUEBAS EN LÍNEA
08:00 horas: Concentración
09:00 horas: LÍNEA VARONES ELITE (180 KM). 9 Vueltas Circuito Rutero de 20000 mts.
14:30 horas: Ceremonia de premiación categoría VARONES ELITE.

Deja un comentario

Abrir chat
¿Necesitas Ayuda?
Hola
Para pedir música o hacer anuncios publicitarios, comunicate con nosotros.