Se sortearon grupos y partidos de la Copa Diego Maradona, que tendrá Superclásico.

La etapa final de la Copa Diego Maradona, se sorteó en sus dos etapas, la de campeonato y la complementación. Así quedó establecido luego de la presentación de como quedaron integrados los nuevos grupos.

Así quedaron los grupos de la Fase Campeón

GRUPO A:Boca, Huracán, Independiente, Arsenal, Argentinos y River.

El superclásico entre Boca y River se jugará en la Bombonera, en partido por la cuarta fecha del Grupo A, el 3 de enero próximo.

Grupo A
Fecha 1 (11 al 14 de diciembre):

River vs. Argentinos Juniors
Boca vs. Arsenal
Huracán vs. Independiente

Fecha 2 (fin de semana del 20 de diciembre):
Huracán vs. River
Independiente vs. Boca
Arsenal vs. Argentinos

Fecha 3 (fin de semana del 27 de diciembre):
River vs. Arsenal
Argentinos vs. Independiente
Boca vs. Huracán

Fecha 4 (fin de semana del 3 de enero):
Boca vs. River
Huracán vs. Argentinos
Independiente vs. Arsenal

Fecha 5 (fin de semana del 10 de enero):
River vs. Independiente
Arsenal vs. Huracán
Argentinos vs. Boca

-GRUPO B: Atlético Tucumán, San Lorenzo, Talleres, Banfield, Gimnasia y Colón.

Grupo B
Fecha 1 (11 al 14 de diciembre):

Colón vs. Gimnasia La Plata
Atlético Tucumán vs. Banfield
San Lorenzo vs. Talleres

Fecha 2 (fin de semana del 20 de diciembre):
San Lorenzo vs. Colón
Talleres vs. Atlético Tucumán
Banfield vs. Gimnasia

Fecha 3 (fin de semana del 27 de diciembre):
Colón vs. Banfield
Gimnasia vs. Talleres
Atlético Tucumán vs. San Lorenzo

Fecha 4 (fin de semana del 3 de enero):
Atlético Tucumán vs. Colón
San Lorenzo vs. Gimnasia
Talleres vs. Banfield

Fecha 5 (fin de semana del 10 de enero):
Colón vs. Talleres
Banfield vs. San Lorenzo
Gimnasia vs. Atlético Tucumán

  • Los dos ganadores de cada grupo se clasificarán a una final única -a jugarse el 17 de enero en el estadio Bicentenario de San Juan- y el campeón se clasificará a la Copa Libertadores de América 2021.
  • En esta etapa, los equipos que fueron primeros jugarán tres de los cinco partidos en condición de local.

Así quedaron los grupos de la Fase Complementación

-GRUPO A: Aldosivi, Central, Patronato, Lanús, Defensa y Justicia y Unión

GRUPO B: Newell’s, Central Córdoba (SdE), Godoy Cruz, Estudiantes, Racing y Vélez.

Deja un comentario

Abrir chat
¿Necesitas Ayuda?
Hola
Para pedir música o hacer anuncios publicitarios, comunicate con nosotros.