La Selección Masculina de Handball, dio a conocer la lista de jugadores para el Mundial de Egipto 2021

El Seleccionado Nacional disputará del 13 al 31 de enero el XXVII Campeonato del Mundo en Egipto.

La Argentina, que participara de 13º edición consecutiva del certamen ecuménico, compartirá el Grupo D con el actual campeón, Dinamarca, Bahréin y la República Democrática de Congo.

El Mundial Egipto 2021 contara con un nuevo formato, ya se ampliara el cupo de 32 equipos, contra los 24 que participaron en el mundial 2019.

En la ronda preliminar, los participantes se dividirán en ocho grupos de cuatro; los primeros tres de cada uno avanzarán a la Main Round, en tanto que los cuartos disputarán la Copa Presidente.

La Main Round constará de cuatro grupos de seis contendientes. Allí, los tres equipos provenientes del Grupo D se verán las caras con los mejores tres del Grupo C, compuesto por la poderosa Croacia —subcampeón de Europa—, el campeón asiático Qatar, Japón y Angola. 1° y 2° de cada zona de la Main Round avanzarán a cuartos de final.

Sobre los rivales de la Argentina, Dinamarca, con el que se midió en los Mundiales 2011, 2015 y 2017. Bahréin, cuarto clasificado en el Asiático 2020, con un solo antecedentes en la edición 2017 y cierra el grupo la República Democrática de Congo, en lo que será el primer enfrentamiento entre ambos.

El entrenador Manuel Cadenas definió los 20 nombres que formarán parte de la convocatoria para el Mundial de Egipto, que contará por primera vez con 32 equipos y que tendrá como parte de la organización rigurosos protocolos sanitarios.

Arqueros: Leonel Maciel (Ciudad Encantada – ESP), Juan Bar (San Fernando HB), Agustín Forlino (SEDALO).

Extremos: Federico Fernández (San Fernando HB), Ignacio Pizarro (San Fernando HB), Santiago Baronetto (Villa de Aranda – ESP), Ramiro Martínez (Balonmano Sinfín – ESP).

Laterales: Pablo Simonet (Ciudad Encantada – ESP), Nicolás Bonanno (Bidasoa – ESP), Guillermo Fischer (Anaitasuna – ESP), Federico Pizarro (Ciudad Encantada – ESP), Pablo Vainstein (Ciudad Encantada – ESP), Santiago Cánepa (Taubaté – BRA), James Parker (Benidorm – ESP).

Centrales: Diego Simonet (Montpellier – FRA), Sebastián Simonet (SAG Villa Ballester), Pedro Martínez (Ademar León – ESP).

Pivotes: Gonzalo Carou (Puerto Sagunto – ESP), Lucas Moscariello (Ciudad Encantada – ESP), Gastón Mouriño (Guadalajara – ESP).

Cuerpo Técnico: Manuel Cadenas (Entrenador), Guillermo Milano (Segundo Entrenador), Guillermo Cazón (Preparador Físico), Carlos Marino (Médico), Mario Moccia (Jefe de Delegación).

Deja un comentario

Abrir chat
¿Necesitas Ayuda?
Hola
Para pedir música o hacer anuncios publicitarios, comunicate con nosotros.