Se sorteó el fixture de la Primera Nacional: ¿Contra quién arranca San Martín ?

La Primera Nacional, realizó el sorteo del fixture, que tendrá su fecha de inicio el próximo 28 de noviembre. Luego de que se oficialice su formato de disputa, en la tarde de hoy en el Predio de Ezeiza, se llevó a adelante el sorteo del fixture.

Allí estuvieron presentes el mandamás de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) Claudio “Chiqui” Tapia, junto a otros referentes de la entidad y diversos presidentes de las instituciones que integran la segunda división.

San Martín, integra el Grupo «A» de la revalida Belgrano de Córdoba, Alvarado de Mar del Plata, Brown de Madryn, Independiente Rivadavia de Mendoza, Barracas Central, Mitre de Santiago del Estero y Nueva Chicago.

El verdinegro arranca el próximo fin de semana y debuta como local ante el otro verdinegro Nueva Chicago, que tiene como entrenador a Ruben Dario «el yagui» Forestelo que volverá a San Juan, después de su paso como entrenador en el club de concepción.

El resto de los encuentro cuatro partidos de local (Nueva Chicago, Barraca Central, Mitre de Santiago del Estero y Belgrano de Córdoba) y tres de visitante (Alvarado Mar del Plata, Independiente Rivadavia de Mza y Guillermo Brown de Puerto Madryn.

POR EL 2° ASCENSO (ZONA REVALIDA)

FECHA 1 (28/11)

Zona A

Barracas Central vs Independiente Rivadavia

Mitre vs Belgrano

Alvarado vs Guillermo Brown

San Martín (San Juan) vs Nueva Chicago

FECHA 2 (05/12)

Zona A

San Martín (San Juan) vs Barracas Central

Nueva Chicago vs Alvarado

Guillermo Brown vs Mitre

Belgrano vs Independiente Rivadavia

FECHA 3 (12/12)

Zona A

Barracas Central vs Belgrano

Mitre vs Nueva Chicago

Independiente Rivadavia vs Guillermo Brown

Alvarado vs San Martín (San Juan)

FECHA 4 (19/12)

Zona A

Alvarado vs Barracas Central

San Martín (San Juan) vs Mitre

Nueva Chicago vs Independiente Rivadavia

Guillermo Brown vs Belgrano

FECHA 5 (27/12)

Zona A

Barracas Central vs Guillermo Brown

Belgrano vs Nueva Chicago

Mitre vs Alvarado

Independiente Rivadavia vs San Martín (San Juan)

FECHA 6 (03/01)

Zona A

Alvarado vs Independiente Rivadavia

Mitre vs Barracas Central

San Martín (San Juan) vs Belgrano

Nueva Chicago vs Guillermo Brown

FECHA 7 (09/01)

Zona A

Barracas Central vs Nueva Chicago

Guillermo Brown vs San Martín (San Juan)

Independiente Rivadavia vs Mitre

Belgrano vs Alvarado

Deja un comentario

Abrir chat
¿Necesitas Ayuda?
Hola
Para pedir música o hacer anuncios publicitarios, comunicate con nosotros.