Se sortea fixture de torneo de la Primera Nacional.

Se conocerá este jueves el camino que deberán transitar los equipos en el certamen, que arranca el 28 de noviembre.

La Primera Nacional, que otorgará dos plazas para la próxima temporada en Primera División, se sorteará este jueves con un fixture que comprenderá distintas instancias calificatorias.

El armado del programa de partidos del certamen interrumpido en marzo pasado, a raíz de la pandemia, se formulará con la presencia de los dirigentes de los clubes participantes en el predio que la AFA posee en Ezeiza, a partir de las 16.00

La reanudación de la competencia está prevista para el sábado 28 del corriente.

La Zona “A”: Atlanta, Estudiantes de Río Cuarto, Estudiantes de Buenos Aires, Temperley, Deportivo Morón, Ferro, Platense y Agropecuario de Carlos Casares.

La Zona “B”: San Martín de Tucumán, Defensores de Belgrano, Sarmiento de Junín, Deportivo Riestra, Tigre, Atlético de Rafaela, Gimnasia de Mendoza y Villa Dálmine, se enfrentarán todos contra todos, a una sola rueda. Es decir, cada equipo jugará siete partidos.

Los otros 16 elencos se dividirán en Zonas A y B según su ubicación en el torneo finalizado.

Así, se medirán también todos contra todos a siete fechas

(Grupo 1).

San Martín de San Juan, Belgrano de Córdoba, Alvarado de Mar del Plata, Brown de Madryn, Independiente Rivadavia de Mendoza, Barracas Central, Mitre de Santiago del Estero y Nueva Chicago

(Grupo 2).

Instituto de Córdoba, Brown de Adrogué, Quilmes, Chacarita, Almagro, All Boys, Ramón Santamarina de Tandil y Gimnasia de Jujuy.

La disputa en cada una de estas Zonas se desarrollará todos contra todos, a una sola rueda de partidos, por puntos, comenzando todos los equipos con puntaje cero, conforme el sorteo a realizarse oportunamente.

Clasificarán a la Primera Instancia Etapa Eliminatoria aquellos clubes que ocupen el 1° y 2° puesto en cada una de las Zonas “A” y “B”.

Primera Instancia Etapa Eliminatoria: La disputarán los clubes que ocuparon el 1° y 2° puesto en cada una de las Zonas “A” y “B”, más los doce (12) equipos provenientes de la Fase 1er. Ascenso a Primera División, exceptuando a los clubes ubicados en el 2do. puesto en cada una de las Zonas y al perdedor de la Final de la mencionada Fase, totalizando 16 equipos que se enfrentarán a eliminación directa.

Se conformará una tabla del 1° al 16° de acuerdo a mejor ubicación comparada entre mismas posiciones de equipos, en primera instancia, de la Tabla Final de Posiciones de la Etapa Clasificación del 1er. Ascenso, y en segunda instancia de la Tabla Final de Posiciones de la Etapa Clasificación del 2do. Ascenso.

Deja un comentario

Abrir chat
¿Necesitas Ayuda?
Hola
Para pedir música o hacer anuncios publicitarios, comunicate con nosotros.