La temporada de ruta comienza a rodar el domingo 8 de Noviembre

La temporada de ruta comenzará de una manera diferente a los años anteriores por lo padece el mundo con el Covid, es por eso que realizaran testeo a toda la caravana del ciclismo.

el comienzo será sin público y con equipos netamente sanjuaninos, aunque se podría dar la avenía para incorporar un equipo de Mendoza.

Y así serán las dos primeras fechas 8 de Noviembre – Apertura de la Temporada (Federación Ciclista Sanjuanina), 22 de Noviembre – Homenaje a la Doble Calingasta (Club Juan B. Del Bono) a puertas cerradas (sólo podrán ingresas los ciclistas, dirigentes, auxiliares, prensa, personal de salud y de seguridad). Recién en la tercera, el Circuito Carlos Escudero, se podrá disfrutar y ver al pelotón en las calles y rutas de la provincia. 

El cronograma de carreras de la Temporada 2020-2021

  1. 8 de Noviembre – Apertura de la Temporada (Federación Ciclista Sanjuanina)
  2. 22 de Noviembre – Homenaje a la Doble Calingasta (Club Juan B. Del Bono)
  3. 6 de Diciembre – Circuito Carlos Escudero (Club Sol Naciente)
  4. 20 de Diciembre – Doble Cerrillo ( Club Ciclista Sergio Valdéz)
  5. 27 de Diciembre – Doble Media Agua (Club Ciclista Independiente)
  6. 3 de Enero – Doble Difunta Correa (Club Ciclista Alvear)
  7. 9-10 de Enero – Giro del Sol (Fundación Para El Progreso)
  8. 24-31 de Enero – Vuelta a San Juan (Olimpia Pedal Club)
  9. 7 de Febrero – Homenaje al Ciclista (Huracán Cicles Club)
  10. 14 de Febrero – Vuelta del Este (Caucete Pedal Club)
  11. 21 de Febrero – Circuito Rawson – Albardon (Fundación Planeta Ramírez)
  12. 7 de Marzo – Cierre de Temporada (Cicles Club La Bebida)

Se confirmó que serán 108 ciclistas para iniciar la temporada  

Asociación Civil Virgen de Fátima: Nicolás Tivani, Nicolás Tivani, Ricardo Escuela, Daniel Juárez, Leandro Velardez, Oscar Gómez, Luciano Montivero, Santiago Sánchez (Sub23), Elías Montivero (Juniors) y Julián Díaz (Juniors). 

Puertas de Cuyo: Laureano Rosas, Darío Díaz, Emiliano Contreras, Víctor Arroyo, Emiliano Ibarra, Juan Cruz Gariboldi (Sub23), Facundo Catappan (Sub23), Iván Ruiz (Sub23) y Nicolás Arnau (Juniors).

Sindicato de Empleados Públicos: Juan Pablo Dotti, Leonardo Cobarrubia, Darío Álvarez, Matías Lisa, Alejandro Durán, Nicolás Traico, Renzo Obando (Sub23), Ángel Naveda (Sub23), Mateo Kalejman (Juniors) y Leonardo Bravo (Juniors). 

Municipalidad de Rawson: Héctor Lucero, Higinio Lucero, Alejandro Quilci, Sergio Aguirre, Luciano Cabrera, Kevin Castro (Sub23), Leonardo Rodríguez (Sub23), Diego Galván (Sub23), Nahuel Méndez (Sub23), Rodrigo Díaz (Juniors), Agustín Videla (Juniors) y Walter Villavicencio (Juniors). 

Municipalidad de Pocito: Gerardo Tivani, Rubén Ramos, Juan Melivilo, José Reyes, Gerardo Atencio, Dulio Ramos, Washigton Roberto (Sub23), Mauricio Domíguez (Sub23), Tomás Conte (Sub23), Walter Ramos (Sub23) y Milton Aguilera (Juniors). 

Construcciones Ureña – Camioneros San Juan: Pedro González, Nicolás Hausen, Marcos León, Luis Jácamo, Ezequiel Simoncelli, Matías Malla, Cristian Flores, Gustavo Albarracín (Sub23) y Alexander Moreno. 

Fundación Deporte y Salud Diberboll: Jonatan Soria, Juan Barón, José Astiasarán, Leandro Castro (Sub23), Luis Barros (Sub23), Franco Contrera (Sub23), Agustín Delgado (Sub23) y Adolfo Agüero (Sub23). 

ARGyCol: Marcos Jácamo, Miguel Arancibia, Andrés Olivares, Germán Elizondo, Matías Vila, Federico Delaporte y Enzo Silva (Sub23).

Asociación Civil Difunta Correa – San Martín: Cristian Dumón, Julio Salazar, Darío Galván, Iván Pereyra, Ángel Ormelo, Esteban Ramírez, Héctor Ramírez, Juan Bonilla (Juniors) y Ángel Oropel (Juniors).

Mani Zabala: José Zabala, Sebastián Cianci, Nicolás Antorena, Ignacio Villanueva, Enrique Serrato, Gonzalo Jordá (Sub23), Enzo Zabala (Sub23) y Lukas Dundic (Juniors). 

Wilson Bike – Sindicato del Plástico: Wilson Fernández, Andrés Páez, Juan Olmos, David Calivar, Juan Luna (Sub23), Alejo Álvarez (Juniors) y Leonardo Zarate (Sub23).

Escuela de Ciclismo Sergio «Payaso» Valdez: Ramón Aguirre, Maribel Aguirre, Fabricio Sisterna (Juniors), Agustín Martínez (Juniors), Nicolás Zalazar (Juniors), Santiago Videla (Juniors), Lautaro Cuevas (Juniors) y Brian Mallea (Juniors).

Deja un comentario

Abrir chat
¿Necesitas Ayuda?
Hola
Para pedir música o hacer anuncios publicitarios, comunicate con nosotros.